Listado de todos los autores y firmas para Sant Jordi el 23 de abril en Barcelona. Este año Sant Jordi cae sábado santo...Tenemos Semana Santa por medio.


Sant Jordi 2011 en Barcelona comienza a las 10 de la mañana con la foto de grupo de los autores en el Hotel Regina, hasta las 21h.

10.00 h. Hotel Regina (Vergara,2-4): Foto de familia de autores de Sant Jordi 2011


Firmas Sant Jordi 2011, El Corte Inglés

El Corte Inglés-Plaça Catalunya (Pza. Catalunya, 23)

11-12h – Víctor Amela y Roser Amills, Carmen Amoraga, Daniel Estulin, Elvira Lindo, Jordi Puntí, Xavier Sardá, Emili Teixidor, Maruja Torres

12-13h – Josef Ajram, Lluís Gavaldà, Juan Marsé, Eduardo Mendoza, Jorge Molist, Alejandro Palomas, Isma Prados, Ferrán Ramón-Cortes

13-14h – Sílvia Alcàntara, Blanca Busquets, María Dueñas, Walter Riso, Miquel Roca y Lluís Bassets

17-18h – Reyes Calderón, Paulino Castells, Raúl del Pozo, Laura Gallego García, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Rosa Montero, Alejandro Palomas, Santiago Posteguillo, Jordi Robirosa

18-19h – Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo, Najat El Hachmi, Pilar Eyre, Alicia Giménez Bartlett, Risto Mejide, Màrius Serra, Valérie Tasso

18-20h – Francisco Ibáñez

19-20h – María Jesús Álava Reyes, Laura Borràs, Eduard Punset, Nuria Roca y Juan del Val, Care Santos, Eloi Vila

El Corte Inglés-Francesc Macià (Diagonal 471-173)

11-12h – Toni Cruanyes, Espido Freire, Cristina Morató, Lluc Oliveras y Dani el Rojo, Walter Riso, Valérie Tasso

12-13h – Núria Amat, Rocío Carmona, Pilar Eyre, Marc Pastor, Marc Serena

13-14h – Antoni Bolinches, Raúl del Pozo, Pere Estupinyà, Laura Gallego García, Alejandro Palomas

17-18h – Blue Jeans (Canciones para Paula), Josef Ajram, Albert Llovera y Jordi Cantavella, Elisenda Roca y Carlota Basil, Eugenia Tusquets

18-19h – Roger Coma, Maria Carme Roca, Salvador Servià

19-20h – Víctor Amela y Roser Amills, Yolanda Felice, Salvador Macip, Vanessa Montfort, Rosa Regás, Javier Sierra, Matthew Tree

El Corte Inglés-Diagonal (Av. Diagonal, 617)

11-14h – Andreu Buenafuente

11-12h – Paulino Castells, Rosa Cullell, Daniel Estulin, Cristian Segura, Isabel-Clara Simó, Ramón Solsona

12-14h – Crackòvia

12-13h – Jordi Badia y Luisjo Gómez, Raúl del Pozo, Pere Estupinyà, Luis Racionero, Anna Veiga

13-14h – Albert Casals, Albert Espinosa, Pilar Eyre, Chufo Lloréns, Cristina Morató, Valérie Tasso

17-18h – María Jesús Álava Reyes, Sílvia Alcàntara, Jordi Cabré, Carmen Posadas, Javier Sierra

18-19h – Bea Cabezas, Carmen Domingo, Yolanda Felice, Assumpta Montellà, Vanessa Montfort, Víctor Amela y Roser Amills.

19-20h – Blanca Busquets, Albert Llovera y Jordi Cantavella, Eloy Moreno, Ventura Pons

El Corte Inglés-Portal de l’Àngel

11-14h – Federico Moccia

11-12h – Jordi Badia y Luisjo Gómez, Gemma Lienas, Xavi Pascual, Vicenç Villatoro

12-13h – Espido Freire, Pau Garcia-Milà, Almudena Grandes, Carmen Posadas, Paul Preston, Xavier Sardá

13-14h – Juan Eslava Galán, Jorge Molist, Pilar Rahola, Maruja Torres

17-18h – Rosa Cullell, Daniel Estulin, Francisco Ibáñez, Kilian Jornet, Salvador Macip, Risto Mejide, Vanessa Montfort, Enrique Vila-Matas

18-19h – Agustí Benedito, Raúl del Pozo, Esteban Martín, Josep Lluís Merlos, Rosa Montero, Cristina Morató, Alejandro Palomas

19-20h – Pilar Eyre, Alicia Giménez Bartlett, Martí Gironell, Chufo Lloréns, Francesc Miralles, Màrius Serra, Valérie Tasso


Firmas Sant Jordi 2011,FNAC
FNAC-Triangle (Pza. Catalunya, 2-4)

11 a 12h – Juan Marsé · Almudena Grandes · Rafael Reig · Sergio Vila-Sanjuán · Risto Mejide · Ángela Vallvey · Agustín Fernández Mallo ·Joan Barril · Ferran Ramón Cortés · Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo · Jordi Lafebre · Claudio Stassi

12 a 13h – Elvira Lindo · Andreu Martín · Sergi Pàmies · Ignacio Martínez de Pisón · Martín Piñol · Vicenç Villatoro · Claudia Gray · Blanca Busquets · Xavi Pascual · Dani Cortijo · Picanyol · Lola González · Miquel Giménez · Dani El Rojo i Lluc Oliveres · Laura Borràs ·Josep Maria Loperena · Jordi Llovet

13 a 14h – Paul Presston · Ibáñez · Flàvia Company · Mathias Malzieu · Javier Ruescas · Espido Freire · Rosa Regàs · Josep Ramoneda · Julià Guillamon · Rosetta Forner · Gemma Lienas · Santiago Posteguillo · Kilian Jornet · Assumpa Montellà

17 a 18h – Manuel Rivas · Eduard Márquez · Quim Casas · Màrius Serra · Pep Torres · Juanjo Sáez · Enric Casasses · Valerie Tasso · Pere Estupinyà · Javier Sardà · Lluís Bassets i Miquel Roca Junyent · Víctor Amela i Roser Amills · Isabel Franc i Susanna Martín

18 a 19h – Joaquín Reyes · Ismael Prados · Javier Pérez Andújar · Crackòvia · Jordi Puntí · Pare Manel · Milo J. Krmpotic´· Laura Fernández · Jorge Molist · Gemma Cernuda · Judith Torrea · Javier Creus · Agnès Rotger i Nadia Gulham · Miguel Noguera · Francisco de Paula (Blue Jeans) · Pablo Muñoz · Rubén Martín G.

19 a 20h – Albert Espinosa · Pilar Rahola · Cristina Morató · Crackòvia ·Juan Eslava Galán · Manel Fuentes · Lluís Gavaldà · Ponç Puigdevall · Silvia de Béjar · Carmen Amoraga · Mey Zamora · Use Lahoz · Esteban Martín · Toni Cruanye

FNAC-L’Illa Diagonal (Av Diagonal 549)

11 a 12h - Francesc Miralles · Núria Amat · Jordi Robirosa · Luis Racionero · Pere Estupinyà · Raul del Pozo · Alejandro Palomas · Josef Ajram · Vanessa Montfort · Marc Serena · Gabriel García i Jordi Urbea · Gema Cernuda · Assumpta Montellà

De 12 a 13h - Albert Espinosa · Chufo Llorens · Valérie Tasso · Cristina Morató · Albert Casals · Cristian Segura · Ramon Solsona · Ruben Intente · Marta Cardona · Núria Esponellà · Anna Priscila Magriñà i Silvia Suárez · Daniel Estulin · Miqui Otero

De 13 a 14h - Anna Veiga · Josep Lluis Merlos · Miguel Noguera · Xavi Torres i Santi Padró · Marc Pastor · Reyes Calderón · Javier Creus · Lluís Gavaldà i Xavier Salamó · Luis José Gomez i Jordi Badia · Francisco de Paula (Blue Jeans) · Javier Jorge

De 16 a 17h - Sergio Vila-Sanjuán · Rocío Carmona · Sonia Fernández · Agustí Benedito · Jimmy Jump · Alex Salgado · Eduardo Muniesa · Marisol Galdón · Laura Fernández · Maria Català · Xavier Iparraguirre

De 17 a 18h - Xavi Pascual · Carmen Domingo · Lola González · Javier Urra · Rosetta Forner · Xavier Guix · Pau Garcia Milà · Salvador Macip · Eloy Moreno · Ricardo Alcántara · Cristina Herreros · José Ramón Germà Lluch

De 18 a 19h - Carmen Posadas · Javier Sierra · Ángela Vallvey · Eduard Estivill · Blanca Busquets · Jordi Cabré · Javier Ruescas · Ventura Pons · Bea Cabezas · Eugenia Tusquets · Mathew Tree · Albert Lloveras i Jordi Cantavella · Ferran Aisa

De 19 a 20h - M. Carme Roca · Alfred Picó · Pare Manel i Francesc Buxeda · Roger Coma · Àvia Remei · Sam Abrams · Laia Fàbregas · Jaume Sobrequés · Mercè Morales · Salvador Servià · Pep Torres · Jordi Llovet · Julià Guillamon

De 20 a 21h - Victor Amela i Roser Amills · Eloi Vila · Dario Porras · Jaume Capdevila (KAP) · Carolina Lozano · Susana Vallejo · Toni de la Torre · Rosa Cullell · Laura Borràs

FNAC-Las Arenas Gran Via / Plaça Espanya

11 a 12h - Pep Torres · Martín Piñol · Marc Pastor · Jimmy Jump · Alex Salgado · Eduardo Muniesa · Carolina Lozano · Susana Vallejo

12 a 13h – Ramiro Lapiedra · Vanesa Monfort · Yolanda Felice · T. Harv Eker, Paul Connell, David Gary i Georgina Tremayne

13 a 14h – 12 autors ‘Barcelona TM’: Jose Homs, Sergi Alvarez, Nacho Fdez, Perditah, Martín Pardo, Ernest Sala, Sagar Fornies, Silvia Ortega, Jordi Pastor, Allan Rabelo,Rakel Archer, Jordi Lafebre i Claudio Stassi · Alejandro Torres i Albert Carreres

17 a 18h – Dani el rojo · Lluc Oliveras · Rocio Carmona · Sònia Fernández · Marisol Galdón · Evripidis Sabatis · Elena kuroda · Javi Cejas

18 a 19h – Jofre Montoro · David Íñiguez · Santiago Espot · Joan Pallarès · Javier Urra · Xavier Guix

19 a 20h – Eugenia Tusquets · Lola González


FNAC-La Maquinista

12.30h - ‘Los mundos de Krahn’. Animación con cuentos y música a cargo de Fernanda Krahn & Cia.

16.30h – ‘Le Monde Secret de Automates’ de Dkiller Panda.

17.30h – Jimmy Jump, Àlex Salgado i Eduardo Muniesa.

17.30h - Minimúsica ‘Els Transports’.

18.30h – (Fòrum Fnac) Actuación de Minimúsica presentando ‘Els Transports’ en directo. Con los grupos Mujeres i Evripidis & His Tragedies


Firmas Sant Jordi 2011, Casa del Libro (Passeig de Gracia 62)

11:00 a 12:00 h - Mario Alonso Puig, Rosa Montero, María Dueñas, Eduard Estivill, Sílvia Alcántara, Chufo Lloréns, Pepa Roma, Rocío Carmona, Francesc Buxeda.

12:00 a 13:00 h - Martí Gironell, Risto Mejide, Juanjo Sáez, Juan Eslava Galán, Eloy Moreno, Mª Carme Roca, Arcadi Oliveres, Albert Llovera, Jordi Cantavella, Roser Amills i Víctor Amela.

13:00 a 14:00 h - Màrius Serra, Carmen Posadas, Elvira Lindo, Javier Marías, Sergi Pàmies, Manuel Rivas, Ferran Ramon-Cortés, José Ramón Germà Lluch, Toni Cruanyes, Joaquín Reyes, Darío Porras i Jaume Capdevila (Kap).

16:00 a 17:00 h - Jorge Molist, Colita, Jordi Bilbeny, Sylvia de Béjar, Emilio Marrese, Jordi Urbea, Gabriel García de Oro, Lluc Oliveras, Dani el Rojo i Federico Moccia.

17:00 a 18:00 h - Almudena Grandes, Pilar Rahola, Albert Espinosa, Espido Freire, Mathias Malzieu, Ignacio Martínez de Pisón, Isma Prados, Anna Veiga, Silvia Suárez, Anna-Priscila Magriñà i Federico Moccia.

18:00 a 19:00 h - Germà Bel, Ramon Solsona, Emili Teixidor, Paul Preston, Cristian Segura, Walter Riso, Elisenda Roca, Carlota Basil, Claudia Gray, Manuel Vicent i Federico Moccia.

19:00 a 20:00 h - Eduardo Mendoza, Patrícia Gabancho, Josep Maria Loperena, Víctor Alexandre, Xavier Theros, Josef Ajram, Pau Garcia-Milà, Rosetta Forner i Federico Moccia.

De 20:00 a 21:00 h - Maruja Torres, Alicia Giménez Bartlett, Care Santos, Najat El Hachmi, Carmen Amoraga, Daniel Estulin, Asha Miró, Josep Lluís Merlos i Kilian Jornet.


Firmas Sant Jordi 2011, La Central (Rambla Catalunya con Mallorca)

11-12h - Patricia Gabancho, Nadia Ghulam y Agnès Rotger

12-13h – Rafael Argullol, Roc Casagran, María Dueñas, Mathias Malzieu, Maurici Pla, Eduard Punset, Miquel Roca y Lluís Bassets, Eugenia Tusquets

13-14h - Bea Cabezas, Eduardo Mendoza, Rosa Montero, Ponç Puigdevall, Enrique Vila-Matas

16-17h - Rosa Cullell, Najat El Hachmi, Laia Fàbregas, Martí Gironell, Marta Pessarrodona, Rosa Regás, Eloi Vila

17-18h – Daniel Gascón, Alicia Giménez Bartlett, Elvira Lindo, Joan Margarit, Sergi Pàmies, Care Santos, Isabel-Clara Simó, Emili Teixidor, David Vann

18-19h – Almudena Grandes, Ignacio Martínez de Pisón, Ferran Mascarell, Marc Pastor, Carme Riera, Maruja Torres, Vicenç Villatoro

19-20h – Sílvia Alcàntara, Jorge Molist, Miguel Noguera, Javier Pérez Andújar, Joaquin Reyes, Juanjo Sáez, Cristian Segura, Ramón Solsona

20-21h – Núria Amat, Eduard Márquez, Pere Antoni Pons, Sergio Vila-Sanjuán


Firmas Sant Jordi 2011, Alibrí (Rambla Catalunya / Gran Via)

11-12h – Reyes Calderón, Alicia Giménez Bartlett, Josep Lluís Merlos, Ponç Puigdevall, Jordi Sierra i Fabra

12-13h – Roger Coma, Cristina Fallarás, Gerard Guix, Elisenda Roca y Carlota Basil

13-14h – Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo, Pau Faner, Patricia Gabancho, Eloy Moreno, Eugenia Tusquets

16-17h – Josef Ajram, Daniel Gascón, Xavi Pascual, David Vann

17-18h - Carmen Amoraga, Agustí Benedito, Laia Fàbregas, Javier Pérez Andújar, Rafael Reig, Xavier Sardá, Eloi Vila

18-19h – María Jesús Álava Reyes, Kilian Jornet, Santiago Posteguillo

19-20h – Núria Amat, Rafael Argullol, Antoni Bolinches, María Dueñas, Xavier Guix, Walter Riso, Isabel-Clara Simó

20-21h – Espido Freire, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Martí Gironell, Gemma Lienas, Vicenç Villatoro


Firmas Sant Jordi 2011,Llibrería Catalonia (Passeig de Gràcia)


11-12h – Isabel Clara-Simó, Carmen Posadas, Javier Sierra, Juan Eslava Galán, Eloy Moreno, Jorge Molist, Andreu Martin, Juan Madrid, Pilar Rahola, Víctor Alexandre, Ventura Pons, Laia Fàbregas, Kilian Jornet.

12-13h - Francisco Ibáñez, Alicia Giménez Bartlett, Sílvia Alcàntara, Raquel G. Ulldemolins, Ana Vilanova, Maruja Torres, Roseta Forner, Pilarín Bayés, Rosa Regás, Emili Teixidor, Àvia Remei, Bru Rovira

13-14h – Germà Bel, Elisenda Roca, Sam Abrams, Sylvia de Béjar, Xavier Sardá, Carmen Amoraga, Najat El Hachmi, Dr. Estivill, Jordi Urbea y Javier G. de Oro, Marc Boada, Xavier Guix, Marc Moreno, Encarnació Martorell

17-18h - Eduardo Mendoza, Jordi Bordas y Eduardo Martín de Pozuelo, María Dueñas, Asha Miró, Alfred Picó, Patricia Gabancho, Gerard Guix, Jordi Valls, Vicente Berenguer, Esteban Martín, “Los especialistas secundarios”

18-19h - Núria Amat, Martí Gironell, Care Santos, Espido Freire, Nuria Roca y Juan del Val, Francesc Miralles, Kap, Joan Adell, Darío Porras, Luis Racionero, Daniel Estulin, Pere Estupinyà

19-20h - Ignacio Martínez de Pisón, Manuel Rivas, Rosa Montero, Isma Prados, Anna Veiga, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Pau Faner, Blue Jeans (Canciones para Paula), Assumpta Montellà, Gabriel Pernau, Sebastià Bennasar, Risto Mejide

20-21h - Carme Riera, Enric Cassases, Josep María Loperena, Julià Guillamon, Albert Casals, Maria Català, David Vann, Daniel Gascón, Silvia Suarez, Dani Cortijo, Sergio Medialdea

Firmas Sant Jordi 2011,Laie (Passeig de Gracia / Caspe)

11-12h – Javier Pérez Andújar, Gabriel Pernau, Eloi Vila

12-13h – Daniel Gascón, Rosa Montero, David Vann, Enrique Vila-Matas

13-14h – Alicia Giménez Bartlett, Almudena Grandes, Juan Marsé, Ignacio Martínez de Pisón, Rafael Reig

17-18h – Núria Amat, Maruja Torres

18-19h – Rafael Argullol, Eduard Márquez, Eduardo Mendoza, Juanjo Sáez

19-20h – Rosa Cullell, Vicenç Villatoro

20-21h – Rosa Regás, Cristian Segura


Firmas Sant Jordi 2011, Librería Bertrand (Rambla Catalunya 37)


11-12h – Blanca Busquets, Xavier Guix, Arcadi Oliveres, Sergi Pàmies, Pere Antoni Pons, Isma Prados, Maria Carme Roca, Matthew Tree, Eugenia Tusquets

12-13h – Laia Fàbregas, Rafel Nadal, Ventura Pons, Santiago Posteguillo, Ponç Puigdevall, Joaquin Reyes, Màrius Serra

13-14h – Martí Gironell, Risto Mejide, Lluc Oliveras y Dani el Rojo, Jordi Robirosa, Nuria Roca y Juan del Val, Juanjo Sáez, Care Santos, Javier Sierra, Jordi Sierra i Fabra, Eloi Vila

16-17h – Carmen Amoraga, Antoni Bolinches, Laura Borràs, Espido Freire, Alicia Giménez Bartlett, Kilian Jornet

17-18h – Albert Casals, Juan Eslava Galán, Claudia Gray, Chufo Lloréns, Josep Lluís Merlos, Assumpta Montellà, Paul Preston, Luis Racionero, Rosa Regás, Walter Riso

18-19h – Josef Ajram, Rosa Cullell, Pau Faner, Pau Garcia-Milà, Elvira Lindo, Mathias Malzieu, Pilar Rahola, Xavier Sardá, Isabel-Clara Simó

19-20h – Jordi Badia y Luisjo Gómez, Najat El Hachmi, Daniel Estulin, Daniel Gascón, Gemma Lienas, Marta Pessarrodona, Carme Riera, Elisenda Roca y Carlota Basil, Emili Teixidor

20-21h – Sílvia Alcàntara, Agustí Benedito, Sebastià Bennasar, Bea Cabezas, María Dueñas, Gerard Guix, Esteban Martín, Francesc Miralles, Jorge Molist, Rosa Montero, Carmen Posadas, Marc Serena, Pep Torres, David Vann


Firmas Sant Jordi 2011, Abacus (Rambla Catalunya con Córcega)

11-12h - Javier Ruescas, Laura Borràs, Albert Casals, Pau Garcia-Milà, Martí Gironell, Juanjo Sáez

12-13h – Rocío Carmona, Rosa Cullell, Francesc Miralles, Assumpta Montellà, Care Santos, Javier Sierra, Jordi Sierra i Fabra, Eloi Vila

13-14h - Núria Amat, Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Claudia Gray, Luis Racionero, Maria Carme Roca, Marc Serena, Ramón Solsona

17-18h – Joan Adell, Marc Pastor, Ventura Pons, Cristian Segura, Matthew Tree

18-19h – Marta Cardona, María Dueñas, Albert Espinosa, Patricia Gabancho, Gemma Lienas, Chufo Lloréns, Salvador Macip, Sergi Pàmies, Miquel Roca y Lluís Bassets

18:30-19h – Sílvia Alcàntara

19-20h - Jordi Cabré, Almudena Grandes, Mathias Malzieu, Carmen Posadas, Paul Preston, Maruja Torres


Abacus-Plaça Catalunya (ante el Banco de España)


11-12h – Nuria Roca y Juan del Val, Bea Cabezas, Eduardo Mendoza, Rosa Regás

12-13h – Pilar Rahola, Isabel-Clara Simó, Santi Baró, Maria Català

13-14h - Gerard Guix, Isma Prados, Carme Riera, Víctor Amela y Roser Amills

17-18h – Jordi Puntí, Jordi Badia y Luisjo Gómez, Najat El Hachmi, Jorge Molist, Eduard Punset

18-19h – Anna Veiga, Antoni Bolinches, Laia Fàbregas, Laura Gallego García, Lluís Gavaldà, Pere Antoni Pons

19-20h – Jordi Robirosa, Agustí Benedito, Espido Freire, Kilian Jornet, Josep Lluís Merlos


Abacus-L’Illa Diagonal


12-13h Blue Jeans (Canciones para Paula)


Firmas Sant Jordi 2011, Librería Excellence (Rambla Catalunya 25)


16-17h - Walter Riso

17-18h – Antoni Bolinches

19-20h – Albert Casals


Firmas Sant Jordi 2011,
PROA Espais (Rambla Catalunya, 102)


11-12h – Roc Casagran, Pau Faner, Lluís Gavaldà, Gerard Guix, Màrius Serra

12-13h – Nadia Ghulam y Agnès Rotger, Kilian Jornet, Salvador Macip

13-14h – Jordi Cabré, Rosa Cullell, Pere Antoni Pons, Ventura Pons, Jordi Puntí, Cristian Segura, Matthew Tree

16-17h – Víctor Amela y Roser Amills, Josep Lluís Merlos

17-18h – Blanca Busquets, Gemma Lienas, Maurici Pla, Carme Riera, Vicenç Villatoro

18-19h – Víctor Alexandre, Albert Casals, Arcadi Oliveres, Ponç Puigdevall, Marc Serena, Eloi Vila

19-20h – Bea Cabezas, Rocío Carmona, Paulino Castells, Pere Estupinyà, Ferran Mascarell, Marc Pastor

20-21h – Helder Farrés, Pau Garcia-Milà, Isabel-Clara Simó, Ramón Solsona, Emili Teixidor


Firmas Sant Jordi 2011, Llibreria Maite (Via Augusta, 64)


11-12h – Albert Espinosa, Paul Preston, Care Santos

13-14h – Lluïsa Forrellad, Francesc Miralles

16-17h – Javier Ruescas, Jordi Solé

17-18h – Cristina Morató, Maria Carme Roca, Nuria Roca y Juan del Val

18-19h – Sebastià Bennasar, Empar Fernández, Gabriel Pernau

19-20h – Lluc Oliveras y Dani el Rojo, Santiago Posteguillo

20-21h – Santiago Posteguillo


Firmas Sant Jordi 2011, TMB Campus (Gran Vía con Pg. de Gràcia)


11-12h – Najat El Hachmi, Carme Riera

12-13h – Nuria Roca y Juan del Val

13-14h – Daniel Estulin

17-18h – Núria, Esponellà, Martí Gironell, Marc Serena

18-19h – Carmen Amoraga, Juan Eslava Galán, Lluc Oliveras y Dani el Rojo


Firmas Sant Jordi 2011, Omnium(Rambla Catalunya)


11-12h – Jordi Cabré, Alba Dedeu

12-13h – Jordi Puntí

13-14h – Salvador Macip

17-18h – Jaume Cabré, Ramón Solsona


Firmas Sant Jordi 2011, Garbí (Via Augusta 9)


12-13h – Paulino Castells

13-14h – Sergio Vila-Sanjuán

18-19h – Reyes Calderón


Firmas Sant Jordi 2011, Librería Jaimes (Passeig de Gràcia 64)


12-13h - Patricia Gabancho, Marta Pessarrodona

13-14h – Vicenç Villatoro

17-18h – Pau Faner, Francesc Miralles

19-20h – Eduard Márquez, Jordi Solé


Firmas Sant Jordi 2011, A peu de pàgina (Avenida Sarria 50)


17-18h – Lluís Gavaldà, Jordi Solé

18:30-19:30h – Lola Mariné

18:30-21:30h – Isabel del Río

20-21h – Maria Carme Roca


Firmas Sant Jordi 2011, Edebé

12-13h – Rosa Navarro Durán

15:30-16:30h – Carolina Lozano

17-19:30h – Susana Vallejo


Firmas Sant Jordi 2011,
Sigueleyendo (Carrer de la Lluna 1)

17-18h - Rubén Martín G., Pablo Muñoz

18-19h – Miqui Otero, Javier Tomeo


Firmas Sant Jordi 2011, Pare Manel (Rambla Catalunya / Gran Via)

18-20h – Ferrán Ramón-Cortes

19-20h – Marc Serena

20-21h - Isma Prados, Anna Veiga, Jordi Badia y Luisjo Gómez


Firmas Sant Jordi 2011, Pleyade

18-19h - Jordi Badia y Luisjo Gómez


Firmas Sant Jordi 2011, Librería La Ploma

18-19h – Raquel Barco


Firmas Sant Jordi 2011, Parada FI-REX (Pg de Gràcia con València)



12-13h – Gabriel Pernau

16-17h – Sebastià Bennasar, Jon Lauko

18-19h - Marta Pessarrodona


Firmas Sant Jordi 2011, Cruilla


13-14h – Santi Baró


Firmas Sant Jordi 2011, Librería Bernat (Rambla Catalunya 118)


19-20h – Daniel Gascón

Firmas Sant Jordi 2011, Librería Lamas (Rambla Catalunya 103)


11-12h – Albert Llovera y Jordi Cantavella

Firmas Sant Jordi 2011, Librería MUTT (Comerç 15)


20:30-21:30h – Miguel Noguera


Firmas Sant Jordi 2011, Col·legi d’Arquitectes (Plaça Nova 5)


13:30-14:30h – Maurici Pla








■ Autores por orden alfabético, firma de ejemplares:


BARCELONA

■ ADELL, JOAN
(Matins grisos)

11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
17:00 - 18:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
18:00 - 19:00: Catalònia (Passeig de Gràcia)

■ ALCÀNTARA, SÍLVIA
(Olor de colònia - La casa cantonera)

11:00 - 12:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
12:00 - 13:00: Catalònia (Passeig de Gràcia)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Catalunya
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Diagonal
18:30 - 19:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
19:00 - 20:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
20:00 - 21:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ ALONSO PUIG, MARIO
(Vivir es un asunto urgente)
(Reinventarse - Reinventar-se)

11:00 - 12:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
12:00 - 13:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel

■ AJRAM, JOSEF
(Ganar en la Bolsa es posible - ¿Dónde está el límite?)

11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Catalunya
16:00 - 17:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Francesc Macià
18:00 - 19:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ AMELA, VÍCTOR / AMILLS, ROSER
(Paraules d'amor)

11:00 - 12:00: El Corte Inglés Catalunya
12:00 - 13:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
13:00 - 14:00: Abacus (Plaça Catalunya)
16:00 - 17:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
17:00 - 18:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: La Central (Rambla Catalunya)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Francesc Macià
20:00 - 21:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)

■ AMORAGA, CARMEN
(El tiempo mientras tanto)

11:00 - 12:00: El Corte Inglés Catalunya
13:00 - 14:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
16:00 - 17:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
18:00 - 19:00: TMB Campus (Gran Via/Pg. de Gràcia)
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
20:00 - 21:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ ARGULLOL, RAFAEL
(Visión desde el fondo del mar)


12:00 - 13:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
18:00 - 19:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
19:00 - 20:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)


■ BADIA, JORDI / GÓMEZ, LUISJO
(El llegat de la vall - El legado del valle)


11:00 - 12:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Diagonal
13:00 - 14:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
17:00 - 18:00: Abacus (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: Pleyade
19:00 - 20:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
20:00 - 21:00: Pare Manel (Rambla Catalunya/Gran Via)


■ BARRIL, JOAN
(Les terres promeses)

‎11:00 - 12:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ BÉJAR, SYLVIA
(Deseo)


11:00 - 12:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
16:00 - 17:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
17:00 - 18:00: TMB Campus (Gran Via/Pg. de Gràcia)
18:00 - 19:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ BEL, GERMÀ
(Espanya, capital París - España, capital París)


‎11:00 - 12:00: El Corte Inglés Catalunya
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
13:00 - 14:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
16:00 - 17:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
18:00 - 19:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
19:00 - 20:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)

■ BLUE JEANS (FRANCISCO DE PAULA)
(Canciones para Paula - ¿Sabes que te quiero?)

12:00 - 13:00: Abacus L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Francesc Macià
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ BOLINCHES, ANTONI
(La felicitat no té preu)


13:00 - 14:00: El Corte Inglés Francesc Macià
16:00 - 17:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: Llibreria Excellence (Rambla Catalunya, 25)
18:00 - 19:00: Abacus (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: Alibri (Rambla Catalunya)


■ BORDAS, JORDI / MARTÍN DE POZUELO, EDUARDO
(El Experimento Barcelona)

11:00 - 12:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
17:00 - 18:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Catalunya


■ BORRÀS, LAURA
(Per què llegir els clàssics, avui)

‎11:00 - 12:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
16:00 - 17:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Catalunya
20:00 - 21:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ BUENAFUENTE, ANDREU
(Hablar es gratis)

‎11:00 - 14:00: El Corte Inglés Diagonal


■ BUSQUETS, BLANCA
(La nevada del cucut)


11:00 - 12:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Catalunya
17:00 - 18:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
18:00 - 19:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Diagonal


■ BUXEDA, FRANCESC (PARE MANEL)
(Més a prop de la Terra que del Cel)


11:00 - 12:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
20:00 - 21:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ CABEZAS, BEA
(La ciutat vertical)


11:00 - 12:00: Abacus (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Diagonal
18:00 - 19:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
20:00 - 21:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ CABRÉ, JAUME
(Les veus del Pamano - Las voces del Pamano)

17:00 - 18:00: Omnium (Rambla Catalunya)


CABRÉ, JORDI
(Després de Laura)



11:00 - 12:00: Omnium (Rambla Catalunya)
13:00 - 14:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Diagonal
18:00 - 19:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)


■ CALAFELL, ROSER
(La mona de Pasqua)


17:00 - 18:00: Abacus (Plaça Catalunya, 17)
18:00 - 20:00: A peu de pàgina (Av. Sarrià, 50)


■ CALDERÓN, REYES
(El último paciente del doctor Wilson)


11:00 - 12:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
13:00 - 14:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Catalunya
18:00 - 19:00: Garbí (Via Augusta, 9)


■ CAMPO VIDAL, LUIS
(Robo en el Museo Dalí - Barcelona zona cero)
(Alexia y los magnates de la comunicación)


17:00 - 18:00: El Corte Inglés Diagonal
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Francesc Macià


■ CAPDEVILA, JAUME (KAP)
(Bojos pel futbol)


11:00 - 12:00: El Corte Inglés Francesc Macià
12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
18:00 - 19:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
20:00 - 21:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ CARDONA, MARTA
(Fora de lloc)


12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
18:00 - 19:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)


■ CARDONA, VICTÒRIA
(Som avis - Ensenyar a viure - Qui mana aquí? - Etc.)

‎16:00 - 17:30: Troa Garbí (Rambla Catalunya, 70)
18:00 - 20:00: A peu de pàgina (Av. Sarrià, 50)


■ CARMONA, ROCÍO
(La gramàtica del amor - La gramática del amor)


11:00 - 12:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
12:00 - 13:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Francesc Macià
16:00 - 17:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
17:00 - 18:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
19:00 - 20:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ CASAGRAN, ROC
(Un ós panda al pas zebra)


11:00 - 12:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
12:00 - 13:00: La Central (Rambla Catalunya)


■ CASALS, ALBERT
(Sense fronteres)


11:00 - 12:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Diagonal
17:00 - 18:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
18:00 - 19:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
19:00 - 20:00: Llibreria Excellence (Rambla Catalunya, 25)
20:00 - 21:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ CASTELLS, PAULINO
(Hem d'educar - Tenemos que educar)


11:00 - 12:00: El Corte Inglés Diagonal
12:00 - 13:00: Garbí (Via Augusta, 9)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Catalunya
19:00 - 20:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ CATALÀ, MARIA
(Urpes de seda)



12:00 - 13:00: Abacus (Plaça Catalunya)
16:00 - 17:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
20:00 - 21:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ COLITA
(La meva cançó)

16:00 - 17:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ COMA, ROGER
(He conegut una noia)


17:00 - 18:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Francesc Macià
19:00 - 20:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ CRACKÒVIA (ACTORS)
(Amb conte!: El llibre de contes del Crackòvia)

12:00 - 14:00: El Corte Inglés Diagonal
18:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■CREUS, JAVI / CASADO, FERNANDO
(No somos hormigas)


13:00 - 14:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ CRUANYES, TONI
(De Tony Blair a Zapatero)

11:00 - 12:00: El Corte Inglés Francesc Macià
13:00 - 14:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ CULLELL, ROSA
(El millor lloc del món - El mejor lugar del mundo)

‎11:00 - 12:00: El Corte Inglés Diagonal
12:00 - 13:00: Abacus (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
16:00 - 17:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
18:00 - 19:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
20:00 - 21:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ DEDEU, ALBA
(Gats al parc)

11:00 - 12:00: Omnium (Rambla Catalunya)


■ DEL ÁRBOL, VÍCTOR
(La tristeza del samurái)


13:00 - 14:30: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)


■ DEL POZO, RAÚL
(El reclamo)


11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Diagonal
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Francesc Macià
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Catalunya
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel


■ DOMINGO, CARMEN
(La fuga)


12:oo - 13:00: Parada EUiA (Rambla Canaletes)
13:oo - 14:00: Parada ICV (Rambla Canaletes)
17:00 - 18:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Diagonal


■ DUEÑAS, MARÍA
(El tiempo entre costuras - El temps entre costures)


‎11:00 - 12:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
12:00 - 13:00: La Central (Rambla Catalunya)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Catalunya
17:00 - 18:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
18:00 - 19:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
19:00 - 20:00: Alibri (Rambla Catalunya)
20:00 - 21:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ EL HACHMI, NAJAT
(La caçadora de cossos - La cazadora de cuerpos)



11:00 - 12:00: TMB Campus (Gran Via/Pg. de Gràcia)
12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
16:00 - 17:00: La Central (Rambla Catalunya)
17:00 - 18:00: Abacus (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Catalunya
19:00 - 20:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
20:00 - 21:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ ESLAVA GALÁN, JUAN
(Homo erectus)


11:00 - 12:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
12:00 - 13:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
17:00 - 18:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
18:00 - 19:00: TMB Campus (Gran Via/Pg. de Gràcia)
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ ESPINOSA, ALBERT
(Si tú me dices ven lo dejo todo... pero dime ven)



11:00 - 12:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)
12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Diagonal
17:00 - 18:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
18:00 - 19:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ ESPONELLÀ, NÚRIA
(Rere els murs - Tras los muros)


17:00 - 18:00: TMB Campus (Gran Via/Pg. de Gràcia)


■ ESTULIN, DANIEL
(El imperio invisible)


‎11:00 - 12:00: El Corte Inglés Diagonal
12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: TMB Campus (Gran Via/Pg. de Gràcia)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
18:00 - 19:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
19:00 - 20:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
20:00 - 21:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ ESTUPINYÀ, PERE
(El lladre de cervells - El ladrón de cerebros)


11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Diagonal
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Francesc Macià
17:00 - 18:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
19:00 - 20:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ EYRE, PILAR
(María la Brava)


12:00 - 13:00: El Corte Inglés Francesc Macià
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Diagonal
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Catalunya
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel


■ FÀBREGAS, LAIA
(La llista - Landen)


11:00 - 12:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
16:00 - 17:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
17:00 - 18:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
18:00 - 19:00: Abacus (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ FALLARÁS, CRISTINA
(Las niñas perdidas)


12:00 - 13:00: Alibri (Rambla Catalunya)
16:00 - 17:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ FANER, PAU
(Les bodes del diable)



11:00 - 12:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
13:00 - 14:00: Alibri (Rambla Catalunya)
17:00 - 18:00: Llibreria Jaimes (Passeig de Gràcia, 64)
18:00 - 19:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ FARRÉS, HELDER
(Novotsky)


20:00 - 21:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ FELICE, YOLANDA
(Caminos de seducción)


12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Diagonal
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Francesc Macià


■ FERNÁNDEZ MALLO, AGUSTÍN
(El hacedor (de Borges), Remake)
(Nocilla Dream - Nocilla Experience - Nocilla Lab)



11:00 - 12:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: La Central (Rambla Catalunya)
18:00 - 19:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
19:00 - 20:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)


■ FERNÁNDEZ, EMPAR
(Mentiras capitales)



18:00 - 19:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)


■ FERNÁNDEZ, LAURA
(Wendolin Kramer: Una historia de superhéroes...)



16:00 - 17:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■FERNÁNDEZ-VIDAL, SONIA
(La porta dels tres panys - La puerta de los tres cerrojos)



12:00 - 13:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Francesc Macià
16:00 - 17:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
17:00 - 18:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
19:00 - 20:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ FORRELLAD, LLUÏSA
(L'olor del mal - Sempre en capella)



13:00 - 14:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)


■ FREIRE, ESPIDO
(La flor del norte)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Francesc Macià
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
13:00 - 14:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
16:00 - 17:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
18:00 - 19:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
19:00 - 20:00: Abacus (Plaça Catalunya)
20:00 - 21:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)


■ FUENTES, MANEL
(Benvinguts a casa vostra)



‎19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ GABANCHO, PATRICIA
(A la intempèrie - Joan Laporta: De la presidència del Barça...)



‎11:00 - 12:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
12:00 - 13:00: Llibreria Jaimes (Passeig de Gràcia, 64)
13:00 - 14:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
17:00 - 18:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
18:00 - 19:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
19:00 - 20:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ GALLEGO GARCÍA, LAURA
(Sara y las Goleadoras - Memorias de Idhún - Alas negras)

13:00 - 14:00: El Corte Inglés Francesc Macià
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Catalunya
18:00 - 19:00: Abacus (Plaça Catalunya)


■ GARCÍA DE ORO, GABRIEL / URBEA, JORDI
(Éxito)

‎11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: Catalònia (Passeig de Gràcia)
16:00 - 17:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel


■ GARCIA-MILÀ, PAU
(Tot està per fer - Está todo por hacer)


11:00 - 12:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
‎12:00 - 13:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
17:00 - 18:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
18:00 - 19:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
20:00 - 21:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ GASCÓN, DANIEL
(La vida cotidiana)


‎12:00 - 13:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
16:00 - 17:00: Alibri (Rambla Catalunya, 26)
17:00 - 18:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
18:00 - 19:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: Llibreria +Bernat (Rambla Catalunya, 118)


■ GAVALDÀ, LLUÍS
(Valset)



11:00 - 12:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Catalunya
13:00 - 14:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
17:00 - 18:00: A peu de pàgina (Av. Sarrià, 50)
18:00 - 19:00: Abacus (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ GERMÀ LLUCH, JOSÉ RAMÓN
(Dioses de bata blanca)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Francesc Macià
13:00 - 14:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
17:00 - 18:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ GHULAM, NADIA / ROTGER, AGNÈS
(El secret del meu turbant - El secreto de mi turbante)



‎11:00 - 12:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
12:00 - 13:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
13:00 - 14:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Catalunya
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
20:00 - 21:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)


■ GIMÉNEZ BARTLETT, ALICIA
(Donde nadie te encuentre - On ningú no et trobi)



‎11:00 - 12:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
12:00 - 13:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
13:00 - 14:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
16:00 - 17:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Catalunya
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
20:00 - 21:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ GIRONELL, MARTÍ
(L'arqueòleg - El arqueólogo)



11:00 - 12:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
12:00 - 13:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
16:00 - 17:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
17:00 - 18:00: TMB Campus (Gran Via/Pg. de Gràcia)
18:00 - 19:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
20:00 - 21:00: Alibri (Rambla Catalunya, 26)


■ GONZÁLEZ, LOLA
(Paso a paso)



12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
17:00 - 18:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)


■ GRANDES, ALMUDENA
(Inés y la alegría)



11:00 - 12:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
13:00 - 14:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
17:00 - 18:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
18:00 - 19:00: La Central (Rambla Catalunya)
19:00 - 20:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)


■ GRAY, CLAUDIA
(Medianoche - Adicción - Despedida - Renacer)
(Mitjanit - Adicció - Compte enrere - Més enllà)



12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
17:00 - 18:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
18:00 - 19:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ GUIX, GERARD
(Tot el que hauries de saber abans d'estimar-me)
(El prodigi)



11:00 - 12:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
12:00 - 13:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
13:00 - 14:00: Abacus (Plaça Catalunya)
17:00 - 18:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
20:00 - 21:00: La Central (Rambla Catalunya)


■ GUIX, XAVIER
(¡Cuánto te quiero! - T'estimo tant!)



11:00 - 12:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
17:00 - 18:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
18:00 - 19:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
19:00 - 20:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)


■ HERNÁNDEZ, SÒNIA
(La mujer de Rapallo)



16:00 - 17:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
19:00 - 20:00: Llibreria +Bernat (Rambla Catalunya, 118)
20:00 - 21:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)


■ IBÁÑEZ, FRANCISCO
(Mortadelo y Filemón - Rompetechos - Pepe Gotera y Otilio)



12:00 - 13:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
13:00 - 14:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
18:00 - 20:00: El Corte Inglés Catalunya


■ INTENTE, RUBÈN
(Mapa mut)



12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: Abacus (Plaça Catalunya, 17)


■ JORNET, KILIAN
(Córrer o morir)



11:00 - 12:00: Catalònia (Passeig de Gràcia)
12:00 - 13:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
13:00 - 14:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
16:00 - 17:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
18:00 - 19:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
19:00 - 20:00: Abacus (Plaça Catalunya, 17)
20:00 - 21:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ LAHOZ, USE
(La estación perdida)



11:00 - 12:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
12:00 - 13:00: La Central (Rambla Catalunya)
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Catalunya
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ LAUKO, JON
(Donostia)



16:00 - 17:00: Parada FI-REX (Pg. de Gràcia/València)


■ LIENAS, GEMMA
(Saga La tribu de Camelot)



‎11:00 - 12:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
13:00 - 14:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
17:00 - 18:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
18:00 - 19:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
19:00 - 20:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
20:00 - 21:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)


■ LINDO, ELVIRA
(Lo que me queda por vivir)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Catalunya
12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
17:00 - 18:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
18:00 - 19:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ LLORÉNS, CHUFO
(Mar de fuego - Mar de foc)



11:00 - 12:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Diagonal
17:00 - 18:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
18:00 - 19:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel


■ LLOVERA, ALBERT / CANTAVELLA, JORDI
(No limits)



11:00 - 12:00: Llibreria Lamas (Rambla Catalunya, 103)
12:00 - 13:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Francesc Macià
18:00 - 19:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Diagonal


■ LLOVET, JORDI
(Adéu a la Universitat)



12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
17:00 - 18:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
‎19:00 - 20:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ LOZANO, CAROLINA
(Taibhse: Aparición)



11:00 - 12:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
15:30 - 16:30: Edebé (La Rambla, davant del Teatre Poliorama)
20:00 - 21:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ MACIP, SALVADOR
(Ullals - Colmillos)



11:00 - 12:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
12:00 - 13:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
13:00 - 14:00: Òmnium (Rambla Catalunya)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
18:00 - 19:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Francesc Macià


■ MADRID, JUAN
(Viejos amores)



11:00 - 12:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel


■ MALZIEU, MATHIAS
(La alargada sombra del amor)
(La mecánica del corazón)



12:00 - 13:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
13:00 - 14:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
17:00 - 18:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
18:00 - 19:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)


MARGARIT, JOAN
(No era lluny ni difícil)



17:00 - 18:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)


■ MARÍAS, JAVIER
(Los enamoramientos - Los dominios del lobo)



11:00 - 12:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
12:00 - 13:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
13:00 - 14:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
17:00 - 19:00: La Central (Rambla Catalunya)
19:00 - 20:00: Abacus (Plaça Catalunya, 17)


■ MARINÉ, LOLA
(Nunca fuimos a Katmandú)



12:00 - 13:00: Llibreria La Ploma (Sicília, 332)
18:30 - 19:30: A peu de pàgina (Av. Sarrià, 50)


■ MÁRQUEZ, EDUARD
(L'últim dia abans de demà - El último día antes de mañana)



17:00 - 18:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
19:00 - 20:00: Llibreria Jaimes (Passeig de Gràcia, 64)
20:00 - 21:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)


■ MARSÉ, JUAN
(Caligrafía de los sueños)



11:00 - 12:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Catalunya
13:00 - 14:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)


■ MARTÍN, ANDREU
(Wendy i l'enemic invisible - Jesús en los infiernos)



11:00 - 12:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel


■ MARTÍN, ESTEBAN
(Cuando la muerte venía del cielo)



17:00 - 18:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
20:00 - 21:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ MARTÍN G., RUBÉN
(Thomas Pynchon. Un escritor sin orificios)



17:00 - 18:00: Sigueleyendo (Carrer de la Lluna, 1)
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ MARTÍNEZ DE PISÓN, IGNACIO
(El día de mañana)



12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
17:00 - 18:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
18:00 - 19:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
19:00 - 20:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ MARTORELL, ENCARNACIÓ
(Cartes d'amor i de dol)



13:00 - 14:00: Abacus (Plaça Catalunya, 17)


■ MASCARELL, FERRAN
(Catalanisme deucentista)



17:00 - 18:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
18:00 - 19:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
19:00 - 20:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ MEJIDE, RISTO
(Que la muerte te acompañe)



11:00 - 12:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
12:00 - 13:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Catalunya
19:00 - 20:00: Catalònia (Passeig de Gràcia)


MENDOZA, EDUARDO
(Riña de gatos. Madrid 1936)



11:00 - 12:00: Abacus (Plaça Catalunya)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
13:00 - 14:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
17:00 - 18:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
18:00 - 19:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
19:00 - 20:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ MERLOS, JOSEP LLUÍS
(Passió per la F1)



11:00 - 12:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
13:00 - 14:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
16:00 - 17:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
17:00 - 18:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
19:00 - 20:00: Abacus (Plaça Catalunya)
20:00 - 21:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ MIRALLES, FRANCESC
(El secret de Picasso - El secreto de Picasso)
(Retrum)



11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
12:00 - 13:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
13:00 - 14:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)
17:00 - 18:00: Llibreria Jaimes (Passeig de Gràcia, 64)
18:00 - 19:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
20:00 - 21:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ MOCCIA, FEDERICO
(Carolina se enamora - Carolina s'enamora)
(Tengo ganas de ti - Tinc ganes de tu)
(Tres metros sobre el cielo - A tres metres sobre el cel)
(Etc.)



11:00 - 14:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
16:30 - 19:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ MOLIST, JORGE
(Prométeme que serás libre - Promet-me que seràs lliure)


11:00 - 12:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Catalunya
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
16:00 - 17:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
17:00 - 18:00: Abacus (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
20:00 - 21:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ MONTELLÀ, ASSUMPTA
(Elizabeth Eidenbenz: Més enllà de la Maternitat d'Elna)



‎11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
12:00 - 13:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
13:00 - 14:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
17:00 - 18:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Diagonal
19:00 - 20:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ MONTERO, ROSA
(Lágrimas en la lluvia)



11:00 - 12:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
12:00 - 13:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
13:00 - 14:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Catalunya
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
19:00 - 20:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
20:00 - 21:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ MONTFORT, VANESSA
(Mitología de Nueva York)



11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
12:00 - 13:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Diagonal
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Francesc Macià


■ MORATÓ, CRISTINA
(Divas rebeldes)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Francesc Macià
12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Diagonal
17:00 - 18:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ MORENO, ELOY
(El bolígrafo de gel verde)



11:00 - 12:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
12:00 - 13:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
13:00 - 14:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
17:00 - 18:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Diagonal


■ MORENO, MARC
(Cabdills)



13:00 - 14:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ MUÑOZ, PABLO
(Padres ausentes)



17:00 - 18:00: Sigueleyendo (Carrer de la Lluna, 1)
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ NADAL, RAFEL
(Els mandarins)



La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ NAVARRO DURÁN, ROSA
(El Cid contado a los niños - El Lazarillo contado a los niños)
(La vida y poesía de Federico García Lorca)
(Etc.)



12:00 - 13:00: Edebé (La Rambla, davant del Teatre Poliorama)


■ NOGUERA, MIGUEL
(Ultraviolencia)



13:00 - 14:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
20:30 - 21:30: Llibreria MUTT (C. Comerç, 15)


■ OLIVERAS, LLUC / DANI EL ROJO
(Confesiones de un gánster de Barcelona)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Francesc Macià
12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
18:00 - 19:00: TMB Campus (Gran Via/Pg. de Gràcia)
19:00 - 20:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)


■ OLIVERES, ARCADI
(Aturem la crisi)



11:00 - 12:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
12:00 - 13:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
18:00 - 19:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ OTERO, MIQUI
(Hilo musical)



12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
18:00 - 19:00: Sigueleyendo (Carrer de la Lluna, 1)


■ PADRÓ, SANTI / TORRES, XAVIER
(Paraula de vestidor - Palabra de Barça)
(Paraula de Pep - Palabra de Pep)



‎13:00 - 14:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ PALOMAS, ALEJANDRO
(El alma del mundo)



11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Diagonal
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Francesc Macià
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Catalunya
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel


■ PÀMIES, SERGI
(La bicicleta estàtica - La bicicleta estática)



11:00 - 12:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
17:00 - 18:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
18:00 - 19:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)


■ PASCUAL, XAVI
(Pensar en l'equip)



‎11:00 - 12:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
16:00 - 17:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
17:00 - 18:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ PASTOR, MARC
(L'any de la plaga - El año de la plaga)Enlace


11:00 - 12:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Francesc Macià
13:00 - 14:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
17:00 - 18:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
18:00 - 19:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
19:00 - 20:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ PÉREZ ANDÚJAR, JAVIER
(Todo lo que se llevó el diablo)



‎11:00 - 12:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
17:00 - 18:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: La Central (Rambla Catalunya)


■ PERNAU, GABRIEL
(La fabulosa història de la senyora Wang)



11:00 - 12:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
12:00 - 13:00: Parada FI-REX (Pg. de Gràcia/València)
18:00 - 19:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)
19:00 - 20:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ PESSARRODONA, MARTA
(L'exili violeta - El exilio violeta)
(França 1939)
(Animals i plantes)



12:00 - 13:00: Llibreria Jaimes (Passeig de Gràcia, 64)
16:00 - 17:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
18:00 - 19:00: Parada FI-REX (Pg. de Gràcia/València)
19:00 - 20:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ PIÑOL, MARTÍN
(Una de vampiros - Los dragones de hierro)
(La fabulosa historia del secador mágico)



11:00 - 12:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
13:00 - 14:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
17:00 - 19:00: Edebé (La Rambla, davant del Teatre Poliorama)


■ PLA, MAURICI
(L'alquimia del mercat d'alquímies)



12:00 - 13:00: La Central (Rambla Catalunya)
13:30 - 14:30: Col·legi d'Arquitectes (Plaça Nova, 5)
17:00 - 18:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ PONS, PERE ANTONI
(Tots els dimonis són aquí)



11:00 - 12:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
18:00 - 19:00: Abacus (Plaça Catalunya)
20:00 - 21:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)


■ PONS, VENTURA
(Els meus (i els altres))



11:00 - 12:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
17:00 - 18:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
18:00 - 19:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Diagonal


■ POSADAS, CARMEN
(Invitación a un asesinato)



11:00 - 12:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
13:00 - 14:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Diagonal
18:00 - 19:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
20:00 - 21:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ POSTEGUILLO, SANTIAGO
(Las legiones malditas - Africanus - La traición de Roma)



12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Catalunya
18:00 - 19:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
19:00 - 21:00 Llibreria Maite (Via Augusta, 64)


■ PRADOS, ISMA
(Hoy invito yo - Avui convido jo)



11:00 - 12:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Catalunya
13:00 - 14:00: Abacus (Plaça Catalunya)
17:00 - 18:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
20:00 - 21:00: Pare Manel (Rambla Catalunya/Gran Via)


■ PRESTON, PAUL
(El holocausto español)



11:00 - 12:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
13:00 - 14:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
17:00 - 18:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
18:00 - 19:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
19:00 - 20:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)


■ PUIGDEVALL, PONÇ
(Un dia tranquil)



‎11:00 - 12:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: La Central (Rambla Catalunya)
18:00 - 19:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ PUNSET, EDUARD
(Excusas para no pensar - Excuses per no pensar)



12:00 - 13:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
17:00 - 18:00: Abacus (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Catalunya


■ PUNTÍ, JORDI
(Maletes perdudes - Maletas perdidas)
(Els castellans)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Catalunya
12:00 - 13:00: Òmnium (Rambla Catalunya)
13:00 - 14:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
17:00 - 18:00: Abacus (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
19:00 - 20:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)


■ RACIONERO, LUIS
(Memorias de un liberal psicodélico)



11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Diagonal
13:00 - 14:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
17:00 - 18:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
18:00 - 19:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ RAHOLA, PILAR
(La república islàmica d'Espanya)
(La república islámica de España)



11:00 - 12:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
12:00 - 13:00: Abacus (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
17:00 - 18:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
18:00 - 19:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ RAMÓN-CORTES, FERRAN
(Escoltar amb els ulls - Escuchar con los ojos)



12:00 - 13:00: El Corte Inglés Catalunya
13:00 - 14:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
17:00 - 18:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
18:00 - 20:00: Pare Manel (Rambla Catalunya/Gran Via)


■ REGÀS, ROSA
(L'hora de la veritat - La hora de la verdad)



11:00 - 12:00: Abacus (Plaça Catalunya)
12:00 - 13:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
13:00 - 14:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
16:00 - 17:00: La Central (Rambla Catalunya)
17:00 - 18:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Francesc Macià
20:00 - 21:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)


■ REIG, RAFAEL
(Todo está perdonado)



‎11:00 - 12:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
17:00 - 18:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
18:00 - 19:00: La Central (Rambla Catalunya)


■ REYES, JOAQUÍN
(Ellos mismos)



12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)


■ RIERA, CARME
(Natura quasi morta)



11:00 - 12:00: TMB Campus (Gran Via/Pg. de Gràcia)
12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Abacus (Plaça Catalunya)
17:00 - 18:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
18:00 - 19:00: La Central (Rambla Catalunya)
19:00 - 20:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
20:00 - 21:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ RISO, WALTER
(L'art de ser flexible - El arte de ser flexible)
(Manual per no morir d'amor - Manual para no morir de amor)



‎11:00 - 12:00: El Corte Inglés Francesc Macià
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Catalunya
16:00 - 17:00: Llibreria Excellence (Rambla Catalunya, 25)
17:00 - 18:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
18:00 - 19:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
19:00 - 20:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)


■ RIVAS, MANUEL
(Todo es silencio)



11:00 - 12:00: La Central (Rambla Catalunya)
12:00 - 13:00: Alibri (Rambla Catalunya, 26)
13:00 - 14:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
17:00 - 18:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
19:00 - 20:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ ROBIROSA, JORDI
(Basquetmania)



11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Catalunya
19:00 - 20:00: Abacus (Plaça Catalunya)


■ ROCA, ELISENDA / BASIL, CARLOTA
(Vamos a ser padres - Serem pares)



12:00 - 13:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
13:00 - 14:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Francesc Macià
18:00 - 19:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
19:00 - 20:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ ROCA, MARIA CARME
(Escollida pels déus - Barcino)



11:00 - 12:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
12:00 - 13:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
13:00 - 14:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
17:00 - 18:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Francesc Macià
19:00 - 20:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
20:00 - 21:00: A peu de pàgina (Av. Sarrià, 50)


■ ROCA, MIQUEL / BASSETS, LLUÍS
(¿Aún podemos entendernos?)



12:00 - 13:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
17:00 - 18:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)


■ ROCA, NURIA / DEL VAL, JUAN
(Para Ana (de tu muerto))



‎11:00 - 12:00: Abacus (Plaça Catalunya)
12:00 - 13:00: TMB Campus (Gran Via/Pg. de Gràcia)
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)
18:00 - 19:00: Catalònia (Passeig de Gràcia)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Catalunya


■ ROIG, TERESA
(El primer dia de les nostres vides - Pa amb xocolata)



18:00 - 20:00: A peu de pàgina (Av. Sarrià, 50)


■ ROMA, PEPA
(Indian Express)



11:00 - 12:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
12:00 - 13:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
13:00 - 14:00: Llibreria Lamas (Rambla Catalunya, 103)
17:00 - 18:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: El Corte Francesc Macià


■ ROVIRA, ÁLEX
(Un corazón lleno de estrellas - Un cor ple d'estrelles)



11:00 - 12:00: Abacus (Plaça Catalunya, 17)
11:00 - 12:00: El Corte Inglés Catalunya
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ RUESCAS, JAVIER
(Trilogía Cuentos de Bereth - Tempus fugit)




11:00 - 12:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
13:00 - 14:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
16:00 - 17:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)
18:00 - 19:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ SÁEZ, JUANJO
(Arroz pasado - Arròs covat)



11:00 - 12:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
12:00 - 13:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
19:00 - 20:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)


■ SANTOS, CARE
(Habitaciones cerradas - Habitacions tancades)



11:00 - 12:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)
12:00 - 13:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
18:00 - 19:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Catalunya
20:00 - 21:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ SARDÀ, XAVIER
(Cataluña, España y la madre que las parió)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Catalunya
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
13:00 - 14:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
17:00 - 18:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
18:00 - 19:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)


■ SEGURA, CRISTIAN
(El cau del conill - La madriguera)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Diagonal
12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
17:00 - 18:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
18:00 - 19:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
19:00 - 20:00: La Central (Rambla Catalunya)
20:00 - 21:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)


■ SERENA, MARC
(La vuelta de los 25)



11:00 - 12:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
12:00 - 13:00: El Corte Inglés Francesc Macià
13:00 - 14:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
17:00 - 18:00: TMB Campus (Gran Via/Passeig de Gràcia)
18:00 - 19:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
19:00 - 20:00: Pare Manel (Rambla Catalunya/Gran Via)
20:00 - 21:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ SERRA, MÀRIUS
(Verbàlia 2.0 - L'home del sac)



11:00 - 12:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
17:00 - 18:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Catalunya
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel


■ SERVIÀ, SALVADOR
(Conduir la vida)



18:00 - 19:00: El Corte Inglés Francesc Macià
19:00 - 20:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ SIERRA, JAVIER
(El ángel perdido)



11:00 - 12:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
12:00 - 13:00: Abacus (Plaça Catalunya, 17)
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Diagonal
18:00 - 19:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Francesc Macià


■ SIERRA I FABRA, JORDI
(Cinco días de octubre)
(Un poco de abril, algo de mayo, todo de septiembre)
(El caso del loro que hablaba demasiado)
(Berta Mir, detectiu: El cas del fas accident)
(Etc.)




11:00 - 12:00: Alibri (Rambla Catalunya)
12:00 - 13:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ SIMÓ, ISABEL-CLARA
(Amor meva)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Diagonal
12:00 - 13:00: Abacus (Plaça Catalunya)
17:00 - 18:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
18:00 - 19:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
20:00 - 21:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ SOLÉ, JORDI
(Hijo de dioses - Barcelona Far West - La isla de las brumas)



‎16:00 - 17:00: Llibreria Maite (Via Augusta, 64)
17:00 - 18:00: A peu de pàgina (Av. Sarrià, 50)
19:00 - 20:00: Llibreria Jaimes (Passeig de Gràcia, 64)


■ SOLSONA, RAMON
(L'home de la maleta)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Diagonal
12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
17:00 - 18:00: Omnium (Rambla Catalunya)
18:00 - 19:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
19:00 - 20:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
20:00 - 21:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ STILTON, GERONIMO
(Diversos títols)



11:00 - 14:00: Carpa Stilton (Passeig de Gràcia)
17:00 - 20:00: Carpa Stilton (Passeig de Gràcia)


■ TASSO, VALÉRIE
(Diario de una mujer pública)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Francesc Macià
12:00 - 13:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Diagonal
17:00 - 18:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Catalunya
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel


■ TEIXIDOR, EMILI
(Pa negre - Pan negro - Els convidats)



11:00 - 12:00: El Corte Inglés Catalunya
12:00 - 13:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
17:00 - 18:00: La Central (Rambla Catalunya)
18:00 - 19:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
19:00 - 20:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
20:00 - 21:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)


■ THEROS, XAVIER
(La Sisena Flota a Barcelona)



19:00 - 20:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■TOMEO, JAVIER
(Los enemigos - Los nuevos inquisidores)

18:00 - 19:00: Sigueleyendo (Carrer de la Lluna, 1)


■ TORREA, JUDITH
(Juárez en la sombra)


12:00 - 13:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
18:00 - 19:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)


■ TORRES, MARUJA
(Fácil de matar)

11:00 - 12:00: El Corte Inglés Catalunya
12:00 - 13:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
17:00 - 18:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
18:00 - 19:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca
19:00 - 20:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
20:00 - 21:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ TORRES, PEP
(El arte del Ruido)


‎11:00 - 12:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
17:00 - 18:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Diagonal
19:00 - 20:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
20:00 - 21:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)


■ TREE, MATTHEW
(Com explicar aquest país als estrangers)

11:00 - 12:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
13:00 - 14:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
17:00 - 18:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
18:00 - 19:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Francesc Macià


■ TUSQUETS, EUGENIA
(La seducción del gintonic)



11:00 - 12:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
12:00 - 13:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca
13:00 - 14:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Francesc Macià
18:00 - 19:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)


■ URRA, JAVIER
(¿Qué se le puede pedir a la vida?)


Enlace
12:00 - 13:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
13:00 - 14:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
17:00 - 18:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
18:00 - 19:00: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Diagonal


■ VALLEJO, SUSANA
(El espíritu del último verano - L'esperit de l'últim estiu)
(Serie Porta Coeli)



11:00 - 11:45: Fnac Las Arenas (Gran Via/Plaça Espanya)
17:00 - 19:30: Edebé (La Rambla, davant del Teatre Poliorama)
20:00 - 21:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ VALLVEY, ÁNGELA
(El hombre del corazón negro)



11:00 - 12:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
12:00 - 13:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)
13:00 - 14:00: El Corte Inglés Catalunya
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Francesc Macià
18:00 - 19:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Diagonal


■ VANN, DAVID
(Sukkwan Island)



‎12:00 - 13:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
16:00 - 17:00: Alibri (Rambla Catalunya, 26)
17:00 - 18:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
18:00 - 19:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
19:00 - 20:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
20:00 - 21:00: Llibreria +Bernat (Rambla Catalunya, 118)


■ VEIGA, ANNA
(El miracle de la vida - El milagro de la vida)



12:00 - 13:00: El Corte Inglés Diagonal
13:00 - 14:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
17:00 - 18:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)
18:00 - 19:00: Abacus (Plaça Catalunya)
19:00 - 20:00: Catalonia (Pg. de Gràcia/Ronda Sant Pere)
20:00 - 21:00: Pare Manel (Rambla Catalunya/Gran Via)


■ VICENT, MANUEL
(Aguirre, el magnífico)



12:00 - 13:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
13:00 - 14:00: Abacus (Plaça Catalunya, 17)
17:00 - 18:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
18:00 - 19:00: Casa del Llibre (Passeig de Gràcia, 62)


■ VIDAL-FOLCH, IGNACIO
(Grandes borrachos daneses)



16:00 - 17:00: Llibreria +Bernat (Rambla Catalunya, 118)


■VILA, ELOI
(Una paraula de més)


‎11:00 - 12:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
12:00 - 13:00: Abacus (Rambla Catalunya/Córcega)
13:00 - 14:00: Bertrand (Rambla Catalunya, 37)
16:00 - 17:00: La Central (Rambla Catalunya)
17:00 - 18:00: Alibri (Rambla Catalunya, 26)
18:00 - 19:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
19:00 - 20:00: El Corte Inglés Catalunya
20:00 - 21:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)


■ VILADOMIU, ANA
(Un pequeño problema)



17:00 - 18:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
18:00 - 19:00: El Corte Inglés Francesc Macià


■ VILA-MATAS, ENRIQUE
(Dublinesca)


12:00 - 13:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
13:00 - 14:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
17:00 - 18:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel


■ VILA-SANJUÁN, SERGIO
(Código best seller - Una heredera de Barcelona)


11:00 - 12:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Garbí (Via Augusta, 9)
16:00 - 17:00: Fnac L'Illa (Av. Diagonal, 549)
20:00 - 21:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)


■VILLATORO, VICENÇ
(Moon River - Sense invitació)

11:00 - 12:00: El Corte Inglés Portal de l'Àngel
12:00 - 13:00: Fnac Triangle (Plaça Catalunya)
13:00 - 14:00: Llibreria Jaimes (Passeig de Gràcia, 64)
17:00 - 18:00: Proa (Rambla Catalunya/Provença)
18:00 - 19:00: La Central (Rambla Catalunya/Mallorca)
19:00 - 20:00: Laie (Passeig de Gràcia/Caspe)
20:00 - 21:00: Alibri (Rambla Catalunya/Gran Via)


18 comentarios:

LadyMarian

Completísimo y muy organizado porque se puede buscar según el lugar o según el autor. Qué envidia!! Me imagino que te estarás preparando para curiosear por todos lados. ;)

Besos

Gildo Kaldorana

Tremendo post, por lo menos tiene díez metros. Más información no se puede dar. Eres tremend@.
Salud desde Beach Road (Singapore).

Sonix

Tremenda entrada, muy interesante! ¿Buscas la firma de alguno en concreto? Hay para elegir, eh!

Abi E.

Hola Lujo, casi hay mas firmantes que "comprantes".
Que organizado que esta todo como no puede ser de otra forma.
Ahora a esperar que pase y leer lo que escribas sobre ello, si lo haces.

Besos

El Mirlo

¿Tantos autores hay? Y ¿viven todos de la literatura? Me parece increíble. De todos modos tu trabajo es de tesis. Saludos.

yraya

Muchisimas gracias por esta completa lista de autores y lugares!!!
Saludos

Anónimo

Muchas gracias por la información.

Decirte que en la web de "La Vanguardia" te han copiado el texto "a saco" y sin citar tu blog...vamos un copia-pega descarago de los de toda la vida, compruebalo:

http://www.lavanguardia.es/cultura/20110422/54144411142/firmas-de-libro-en-barcelona-por-sant-jordi.html

...a esto le llamo yo periodismo de calidad...que cara por parte de La Vanguardia, creia que eran mas serios. Intenté dejar un comentario pero los tienen desactivados para esa pagina

Saludos

viviana

Muchas GRACIAS! y buena lectura!

Roi

Muchísimas gracias por tu trabajo de recopilación.

Lujo

@LadyMarian
Holaaaa,
Uy, buscar se puede...pero algunos no se han presentado o han llegado muyyyyyyyy tarde.
Un Sant Jordi atípico.
Mil abrazotes!

Lujo

@Gildo Kaldorana
Holaaa,
En cuanto te descuides me meto en tu maleta para irme de vacas.
Abrazotes!!!!

Lujo

@Sonix
Holaaa,
Estoy atenta a tu experincia de Sant Jordi ;)....Un tanto caótica y mareante en mi caso.
La "caza" ha sido interesante. ;P
Abrazotesss!

Lujo

@Abi E.
Cada cual contará su experiencia personal en Sant Jordi (-^o^-)
Este año en el resto de España el Día del Libro se celebra en 27 de abril. Seguro que por tu zona habrá movimiento.
Estaré atenta a tu web.
Mil abrazotes

Lujo

@El Mirlo
Holaaaa,
Noooo, los hay que "para todos los gustos": escritores que viven de ello, escritores ocasionales,...y todo lo imaginable.
Abrazotes!!

Lujo

@yraya
Holaaaaaa,
Mil gracias a ti (-^o^-) Espero que te haya sido de utilidad.
Abrazotes!!!

Lujo

@Anónimo
Holaaa,
Te agradezco tu preocupación. Eres un Sol.
Este tipo de información es pública y divulgada por los principales diarios catalanes, más el Gremio de Libreros.
De todas formas, cada año las listas varían a última hora: autores que no llegan, otros que anulan....nunca son del todo precisas.
Gracias por tu comentario.
Abrazotes

Lujo

@viviana
Holaaaa,
Gracias a ti (-^o^-)...Espero que el día sea genial y lo disfrutes con buenos libros.
Abrazotes!

Lujo

@Roi
Holaaaa,
Mil gracias a ti por tus palabras. Espero que este post haya servido de alguna cosa (-^o^-)
Abrazotes!

Publicar un comentario

(-^o^-) (^_-) (#^_^#) (ÖoÖ) (*^o^*) (>_<) ( ̄へ ̄)(;_・) (ô_Ó) (O_O) (ˇ~ˇ) (ToT)(Q____Q) ಠ_ಠ (。◕‿◕) [(--)]ZZzzz

- Si el comentario es anónimo hay muchas posibilidades que no se publique.

 


UP